Vente Majolique
988
Große Majolika-Schale mit Lüsterdekor
Durchmesser: 37 cm.
Höhe: 8,4 cm.
Ferrara, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Auf kleinem Fußring stehende, gemuldete Schale, die Lippe leicht auskragend. Das Dekor zeigt im Spiegel ein mit Zacken bekröntes Wappen, darunter das Malteserkreuz und vertikale Streifen. Die innere Wandung entlang bis zu den konzentrischen Kreisen des Randes zieren stilisierte Blüten an Sträuchern sowie Blüten und Blätter und zu Dreiergruppen zusammengefasste Pünktchen. Rotlüster vor elfenbeinfarbenem Fond. Alte Klammerrest. und Bruchrest., Glasurabrieb am Rand, Glasurfehlstellen und Chip an Bruchkante. (9524310)