Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
985
Majolika-Kachel mit Herrscherportrait
13,3 x 13,3 cm.
Pesaro, Anfang 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die massive, quadratische Kachel mit Portraittondo, dessen Rahmen bis an die Außenkanten stößt. Der im Profil nach rechts dargestellte Mann trägt eine Krone, das halblange Haar in den Nacken herabreichend. Er blickt ernst und entschlossen. Bei dem Dargestellten handelt es sich wohl um Alfons II von Neapel. Die Ecken besetzt mit stilisierter Pflanzenornamentik. Die Bemalung in Blau, Grün, Ocker und Gelb vor weißem Fond. Chips und Glasurabplatzungen entlang der Ränder und an den Ecken.
Literatur:
Abgebildet in Giuliana Gardelli, Maiolica per l'Architettura. pavimenti e rivestimenti rinascimentali di Urbino e del suo territorio, Urbino, 1993, S. 85, Tafel XXIV, XXV. (952456)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living