Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
977
Majolika-Henkelkrug
Höhe: 24 cm.
Breite: 16 cm.
Tiefe: 21 cm.
Faenza, 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der Krug mit ovaloidem Körper, weich dreipassig geformter Tülle und breitem Henkelband. Die Front ziert ein rundes Medaillon mit dem "IHS"-Christusmonogramm. Dieses wird von radial angeordneten, zu Dreiecken aufgebauten Schlangenlinien eingeschlossen, die wie ein Strahlenkranz wirken. Ein in kleine Quadrate geteiltes Band rahmt das Dekor. An dieses angesetzt sind alternierend Voluten und fedrige Formen, die bis weit in die Seiten des Gefäßes reichen. Die Bemalung in Blau, Grün und dunklem Gelb vor cremeweißem Fond. Bruchrest.
Literatur:
Ein Teller und ein Krug um 1500 mit ähnlichem Dekor, vgl. Bernard Rackham, Catalogue of Italian Maiolica. Victoria and Albert Museum, London, 1977, Band II, Plate 25, Nr. 145 und 146. (950337)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living