Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
319
Kleiner Elfenbein-Zierpokal
Höhe: 18,8 cm.
Durchmesser des Fußes: 4,7 cm.
Wohl Deutschland, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Glatte Kuppa über sechsseitig facettiertem Schaft, mit durchbrochen geschnitztem Nodus, der Rundfuß mit Kehle und feinen Profilen zieht sechsseitig zum Nodus hoch. Der Deckel bekrönt mit einer durchbrochenen, rund umziehenden Galerie, daraus erhebt sich ein hoher Zepter-Stabaufsatz, mehrfach in fein gedrehten Scheiben gegliedert, dazwischen korbartig durchbrochene Schnitzdekoration mit Vierpass- und Filigran-Dekorationen. Objekte dieser Art wurden von Kunstdrechslern geschaffen, zumeist für Kunst- und Wunderkammersammlungen. So hatten z.B. die Kurfürsten von Bayern traditionsgemäß das Elfenbein-Drechsel-Handwerk zu erlernen und schufen dabei ähnliche Sammlungsstücke. In tadelloser Erhaltung, an der Kuppawandung ein natürlicher, feiner Schwundriss. (9505737)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living