Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
316
Kleine, barocke Elfenbeindose
Höhe: 2 cm.
Länge: 8 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Boden und Deckel in Elfenbein, Wandung und Platteneinfassung in vergoldetem Messing. Am Scharnier gerade ziehend, an den Seiten halbrund gezogen, an der Vorderseite wieder zurückschwingend, mit kleinen Eckkanten. Auf der Deckelfläche feine Reliefschnitzerei mit Darstellung einer vielfigurigen, fein geschnitzten Reiterschlacht (Alexander der Große gegen Darius). In der linken oberen Ecke Ansicht einer befestigten Stadt, darüber Sonne zwischen Wolken. Die Bodenplatte mit einem Blumenstrauß im Relief dekoriert. (9507410)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living