Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
288
Deckelgefäß in Elfenbein in Form einer Runddose
Höhe: 23 cm.
Durchmesser: ca. 17 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die Wandung umziehend im Hochrelief beschnitzt mit zwei Jagdszenen: Vier Jagdhunde zwingen einen kapitalen Hirschen zu Boden, an der gegenüberliegenden Seite eine Wolfjagdszene (drei Hunde im Kampf mit einem Wolf). Die Szene abgesetzt durch fein geschnitztes und reich unterschnittenes Blattwerk mit Baumgruppen, die Rasenpartie mit zahlreichen Blüten und Blättern besetzt, Sockelfries gebildet aus hängenden Akanthusblättern. Der Deckel zweifach angewölbt, der im Relief geschnitzte, gewölbte Rand zeigt eine fortlaufende Reihung von Waldbäumen, fein unterschnitten, darin pirschende Jagdhunde beim Erspüren eines Hasen, der klein wiedergegeben zwischen Sträuchern und Bäumen sitzt. Die Abdeckung erhöht durch eine vollplastisch geschnitzte Löwenfigur an einem Strauch mit großen Blättern gebückt sitzend. Die Schnitzarbeiten von hervorragender Qualität, schöne Alterspatina. (951436)
Lidded round ivory box
Height 23 cm.
Diameter: circa 17 cm.
19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living