Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
287
Elfenbein-Prunkgefäß mit Silberfuß
Höhe der Wandung: 15 cm.
Gesamthöhe: 26,5 cm.
Am Fußrand drei Silbermarken, darunter Marke "N" mit darüber stehender Krone.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die Wandung umziehend mit ins Hochrelief ziehender Darstellung des Erntetriumphs der drei Gottheiten Bacchus mit Weinlaub und Weintazza, Kybele mit Mauerkrone und Speer sowie Ceres mit Erntesichel. Die drei Gestalten in einem von zwei Löwen gezogenen Wagen nach rechts ziehend, gefolgt von Mädchen mit Tamburin, Frucht- und Blütenkörben. An der Rückseite ein Baum, unter dem ein junger Mann und ein Pan beim Tanz wiedergegeben sind. Im Hintergrund Landschaft im Flachrelief mit Hügeln und Sträuchern, darüber ein nach rechts ziehender Putto mit Velum und Rosenblüte. Der Fuß eingezogen, godronniert, in Silber. Am wulstigen Unterrand getriebenes Rollwerkband. (9516877)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living