Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
277
Elfenbein-Schnitzfigur einer kindlichen Psyche mit Libellenflügeln und den Waffen des Amor
Höhe: 42 cm.
19. Jahrhundert.
Wohl nach Modell des französischen Bildhauers Auguste Moreau (1834 - 1917), Schüler von Mathurin Moreau, wohl identisch mit Augustin Mathurin Moreau aus Dijon, der von 1861 - 1913 den Pariser Salon beschickte.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Das kleine Mädchen nackt wiedergegeben, mit einem Tuch bekleidet, auf einer Kalottenplinthe im Kontrapost stehend, der Oberkörper leicht vorgeneigt, der Blick nach unten gerichtet, der rechte Zeigefinger erhoben, die linke Hand etwas nach hinten gehalten. Über die Schultern ziehen jeweils doppelte, kurze Libellenflügel hoch, das hochgebundene Haar mit Schleife und Stirnband. Die Darstellung bezieht sich auf die griechische Legende von Apuleius, wonach Psyche den schlafenden Gott Amor überrascht. Hier ist die Darstellung ins Ironisch-Humoristische verändert, indem die kindliche Psyche hier dargestellt wird, wie sie sich der Waffen des Amor, Bogen und Pfeileköcher, bedient, während sie auf den schlafenden Amor zu blicken scheint. Figur auf eingezogenem Rundsockel, ebenfalls in Elfenbein, am Rücken der Amorbogen, seitlich der Pfeileköcher. Der ehemals in der linken Hand gehaltene Pfeil fehlt. Rest. (9516878)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living