Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
228
Paar Barockleuchter
Höhe: 72 cm.
Gewicht gesamt: 3900 g.
Meister: Volkaert Swaert.
Fuß punziert: Haarlemer Beschau 18. Jahrhundert (Rosenberg 7629) sowie Jahresbuchstabe "O" und Tremolierstich.
Haarlem, 1658.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Silber, getrieben, ziseliert; Eisenstange. Über drei Ball and Claw-Füßen die volutengerahmte Sockelzone mit Ecklösungen in Form von Putti, die Seiten mit Putti über offenen Kartuschen. Vielfach durch Nodi gegliederter Schaft mit fruktalem Dekor und Akanthuszier. Wohl sekundäre Traufschalen mit geschwungener Ornamentik. (952281)