Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
218
Ziborium
Höhe: 38,5 cm.
Gewicht: 805 g.
Deckel und Kuppa mit Nürnberger Beschau und undeutliches Meisterzeichen "0022" (Georg Barst).
Nürnberg, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Silber, getrieben, punziert, gegossen, teilweise vergoldet. Mehrfach gebuckelter, vielpassiger Fuß über ovalem Grund mit vier Bandelwerkzierelementen über punziertem Grund. Dieses Muster auf der Fußoberseite vorherrschend. Schaft als Balustervase mit Zungenfriesdekor. Darüber in künstlichen Wellen vier Putti die Bandelwerkumrankte glatte Kuppa haltend. Stülpdeckel in Art des Fußes mit Deckelknauf mit Bandelwerk und Zungenfries sowie aufmontierter Vermeilfigur mit Kreuz. Figur etwas locker, Deckel mit einem kurzen Riss, sonst guter Zustand. (9504613)