Vente Argenterie, verres, ivoire, porcelaine
199
Augsburger Branntweinschale
Durchmesser: 22,5 cm.
Gewicht: 340 g.
Auf Handhabe gepunzt: Meister "IPM" für Johann Peter Müller (Meister ab 1727), Seling 2195, Augsburger Beschau für 1732-1733 (Seling Nr. 202).
Augsburg, 1732 - 1733.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Silber, getrieben, gegossen, teilweise vergoldet. Flacher, runder Stand mit Zentrierpunkt und steilem Bord mit verdicktem, profiliertem Rand. Flache Handhaben als profilierter Dreirund mit ausgezogenen Seiten. Gebrauchssp., Vergoldung berieben und Kratzer.
Objekte des Meisters befinden sich unter anderem in der Silberkammer der Münchner Residenz und im Historischen Museum Moskau. (950131)