Vente Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
183
Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze,
mit figürlicher Dekoration
Höhe: 38 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: max. 10 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Der längsrechteckige Sockel in grünem, weiß geädertem Marmor über gestelzten, glockenförmigen Füßen. Darüber ein längsrechteckiger Gehäuseaufbau mit an der rechten Seite eingebautem Uhrwerk. Das Oberteil ist als Sitzfläche ausgebildet, darauf eine nach links sitzende, antik gekleidete Frauengestalt, wohl Urania, welche als Allegorie der Astronomie gilt und daher mit Zirkel und Globus sowie einem Stapel von vier Büchern dargestellt wird. An der rechten Seite zieht vom Sitzkissen der Rotulus einer Sternenkarte herab, an den Seitenflächen Blattkränze an Schleifen. An der Vorderseite ein appliziertes Bildrelief, das einen geflügelten Eroten zeigt, der durch ein auf Stativ stehendes Fernrohr blickt. Der Globus passend zum Marmorsockel in Dunkeltürkis und Blau bemalt. Die Bronzefigur von hoher Bildhauerqualität, in sehr feiner Ausführung und ästhetischer Gestaltung.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, im Mittelfeld bezeichnet "Cronier Ainé, Rue St. Honoré N. 165, à Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Funktionsfähig.
Ein Pendel, zwei Schlüssel. (951631)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living