Vente Art populaire et Ceramique

Detail images:  Spätgotische Madonna mit dem Kind

 Spätgotische Madonna mit dem Kind
Detailabbildung:  Spätgotische Madonna mit dem Kind

903

Höhe: 72 cm.
Um 1500.

£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

In Lindenholz geschnitzte Standfigur auf achtseitigem, mitgeschnitztem Rasensockel. Maria in einem in Gold gefassten Gewand mit fein geschnitztem Gürtel mit zentraler Gürtelschnalle. Der blau gefasste Mantel oberhalb der Brust durch ein Band zusammengehalten mit angeschnitzten Knöpfen. Die Madonna frontal im Kontrapost stehend, mit leicht vorgestelltem, rechtem Bein, die Fußspitze tritt unter dem Mantelsaum hervor. Das Haar zieht symmetrisch seitlich in Wellen herab, über der Stirn ein Kronreif. Das Kind in schräger Haltung vom linken Arm der Maria gehalten, hat das rechte Ärmchen um den Hals der Maria gelegt, die Beinchen X-förmig übereinandergelegt - in der traditionellen Symbolik der Königswürde. Das Kindergesicht vollbackig wiedergegeben, der Augenschnitt leicht schräg, der Blick nach oben gerichtet. Der rechte, ehemals vorgestreckte Unterarm der Maria fehlt. An der Rückseite feine Ausarbeitung des herabziehenden, welligen Haares. Die originale Fassung wohl unter etlichen Übermalungen und Rest. Wohl noch zum großen Teil erhalten. Schöne Alterspatina. (950161)