Vente Art populaire et Ceramique
890
Schnitzfigur einer Madonna mit Kind im spätgotischen Stil
Höhe: 94 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In Lindenholz geschnitzt, gefasst und im Gewand sowie in der Krone vergoldet. Die Madonna als Standfigur auf mitgeschnitzten, sechsseitigen Rasensockel montiert und hinten gehöhlt. In ihrem rechten Arm das Kind mit übereinandergeschlagenen und verschränkten Beinen als Symbol der Herrschaft, dieses hält in seiner Hand eine Birne und blickt auf die Gläubigen herab. Über dem Haupt der Maria eine hohe Blattkrone, in ihrer linken Hand ein vergoldeter Zepterstab. (9512916)