Vente Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1076
Kabinettkästchen in Silber mit Shibayama-Dekor
Höhe: 20 cm.
Länge: 21,5 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Signatur an der Türinnenseite links unten in japanischer Kalligrafie.
Japan, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Rechteckiger Kasten, Aufbau in Holz, ganzheitlich Silber belegt mit randgerahmten Relieffeldern, die Rahmungen in Art von Bambusstäben, Reliefdekor mit Gitterwerk, Wolkenbändern und Blüten durchzogen. Türe an der Schmalseite, an der Decke beweglicher Tragehenkel in Silber. An den drei größeren Seiten je drei unterschiedlich geformte und schmal in Silber gerahmte Bildeinlagen in Elfenbein, darauf Shibayama-Dekor, gebildet aus buntfarbigem, zumeist irisierendem Perlmutt, mit Darstellungen von Blütengehängen, blühenden Zweigen und Ästen oder Wasserpflanzen, zumeist mit Baum- oder Wasservögeln. An den Schmalseiten je zwei solcher Bildtafeln. Türinnenseite sowie die Fronten der drei Schübe in Lackmalerei gearbeitet. Tür in Rotlack mit Goldmalerei, die einen Reiher neben Bambusstrauch zeigt, die drei kleinen Schübe einheitlich mit einem durchgehenden Schwarzlackbild dekoriert: fliegende Reiher über einem Teich mit abgestorbenen Bäumen und Blattwerk mit Blüten. Das Innere der Schübe entsprechend der Türinnenseite mit Goldstaublackmalerei ausgeführt. (95168121)
Small silver Shibayama cabinet
Height: 20 cm.
Length: 21.5 cm.
Depth: 15.5 cm.
Japanese calligraphy signature on the inside of the bottom left doorframe.
Japan, 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living