Vente Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1068
Schnitzfigur einer mehrarmigen, thronenden Buddhagestalt in Elfenbein
Höhe: 36 cm.
Breite: max. 26 cm.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Der Buddha/ Bodhisattva im Lotussitz über einem Mäandersockel in einer Lotusblüte (Lotusthron) sitzend, die Blüte über dreistufigem, achtseitigem Sockel mit seitlich vortretenden Tierköpfen. Die Figur 16-armig, das untere Armpaar hält ein Lotusblütengefäß mit der Wurzel des ewigen Lebens, das nächste ein Salbgefäß, alle weiteren Hände halten unterschiedliche Symbole der buddhistischen Götterlehre. Die mehrstufige Frisur bekrönt durch eine weitere Buddhafigur auf einem Lotusthron, in beiden Händen eine kleine Pagoda haltend, das Haupt von einer Flammenmandorla umfangen. Am Boden eingeschnittene Kartusche mit chinesischen Schriftzeichen (Signaturkartusche), am Sockel kalligrafische Schriftzeichen, den Ritus der Kultverehrung betreffend. (9516891)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living