Vente Art d'Asie
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1058
Porzellanplatte Famille verte
Durchmesser: 37 cm.
China, Qing-Dynastie, Kangxi, 1662 - 1722.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Die große Platte gemuldet und mit abgeschrägtem Rand sowie leichtem Profilring an der inneren Wandung. Zum Rand ornamental gestaltete Rahmen, die Blüten zieren und von vier Kartuschen durchbrochen sind. In den Kartuschen Knoten, Fo-Hunde und Bogu-Motive. Im Spiegel die Darstellung zweier Adeliger in einer Landschaft, die rechts ein blühender Baum begrenzt. Im Vordergrund eine mit Lotusblüten besetzte Balustrade. Im linken Mittelgrund ein großer Tisch, auf dem unterschiedliche Pflanzen in Töpfen stehen. Unterseitig vier Blütenzweige. Die Bemalung in Grün, Rostrot, Gelb, Schwarz und hellem Mangan vor weißem Fond, Goldstaffierung. Bemalung leicht berieben. (951922)
Famille verte porcelain dish
Diameter: 37 cm.
China, Qing dynasty, Kangxi, 1662 - 1722.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living