Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anton Alexander von Werner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anton Alexander von Werner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1215
Anton Alexander von Werner,
1843 Frankfurt/ Oder – 1915 Berlin
VORZEICHNUNG ZUM "BERLINER KONGRESS” Bleistift, braune Feder auf Papier, laviert mit schwarzer Tusche.
Sichtmaß: 38,5 x 63 cm.
Rechts unten monogrammiert, nummeriert und datiert "1878".
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Vorstudie zum Wandgemälde von 1881 im Berliner Rathaus. Allein in einigen, wenigen Details und Armstellungen vom ausgeführten Gemälde abweichend. Im linken Vordergrund Gortschakow sitzend und im Gespräch mit Disraeli dargestellt. Aus dem Zentrum nach rechts versetzt steht Andrássy neben Bismarck, der Schuwalow die Hand gibt. Papier min gebräunt, links ein Einriss. Über der detailreichen Zeichnung liegt ein Gitter zur Übertragung auf ein größeres Format. (951195)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anton Alexander von Werner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anton Alexander von Werner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anton Alexander von Werner?