Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Madeleine Jeanne Lemaire?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Madeleine Jeanne Lemaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1203
Madeleine Jeanne Lemaire,
1845 Les Arcs-Sainte-Roseline – 1928 Paris
PORTRAIT EINER DAME MIT HUT Öl auf Holz.
56 x 43 cm.
Links unten signiert "Lemaire".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Das Portrait zeigt eine junge, selbstbewusste Frau im Halbportrait vor hellem Untergrund. Ihr Oberkörper mit aufgestütztem Arm ist im Profil nach links zu sehen. Der Kopf wendet sich über ihre Schulter, sodass ihr Gesicht Richtung Betrachter, der Blick jedoch nach rechts schweift. Sie trägt einen Hut auf dem offenen, braunen Haar, ein rotes Kleid und eine gestreifte, kurzärmelige Jacke. Insbesondere an den Rändern tritt noch die Grundierung hervor. Sicherer, lockerer Duktus. (9502430)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Madeleine Jeanne Lemaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Madeleine Jeanne Lemaire?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Madeleine Jeanne Lemaire?