Votre recherche P.G. Saint-Laurent dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 13 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de P.G. Saint-Laurent?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de P.G. Saint-Laurent vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1200
P. G. Saint-Laurent, französischer Maler des 19. Jahrhunderts
FRANKREICHS GENIUS BETRAUERT DEN UNTERGANG DES KAISERREICHS Öl auf Leinwand.
110 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert "1873".
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Symbolistische Darstellung im Sinne der pathetischen Romantik bzw. des Symbolismus. Auf einer Anhöhe steht der weibliche Genius in weißem Kleid mit Trauervelum und Schwert, blickt nach rechts oben weiteren jugendlichen, schwebenden Genien entgegen und wird vom Licht der untergehenden Sonne beleuchtet. Am Boden der Leichnam der französischen Nation im Kaisermantel mit Hermelin, daneben die herabgefallene Krone. (950244)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de P.G. Saint-Laurent sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de P.G. Saint-Laurent?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de P.G. Saint-Laurent?