Votre recherche Georg Anton Rasmussen dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 13 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Anton Rasmussen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Anton Rasmussen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1198
Georg Anton Rasmussen,
1842 Stavangen – 1914 Berlin
FJORDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
65 x 105 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1890".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Tiefer Blick in einen skandinavischen Fjord wie er für den Künstler charakteristisch ist. Die seitlich hoch aufragenden Berge stürzen steil in die ruhige Wasserfläche, in der sie sich verschwommen spiegeln und auf der ein Boot, in der Ferne ein kleiner Dampfer sowie einzelne Möwen zu sehen sind. Das kleine Boot und der winzige Dampfer bilden einen starken Kontrast zu den Berghängen und betonen die Dramatik der Landschaft. Lockerer, sicherer Malduktus. (950551)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Anton Rasmussen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Anton Rasmussen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Anton Rasmussen?