Vente Tableaux du XIX - XX siècle
1187
Niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts
WINTERLANDSCHAFT Öl auf Karton.
20,5 x 30,2 cm.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Vor der im Abendlicht wiedergegebenen Silhouette einer altniederländischen Stadt eine zwei Flussufer verbindende, zweibogige Brücke, die über einen zugefroren Fluss führt. Auf diesem eine Vielzahl wintertauglich gekleideter Personen, welche sich mit Schlittschuhen oder Schlitten dem Betrachter nähern oder entfernen. Das linke Ufer mit kleinem Bootshaus vor Baumbestand, das rechte Ufer den Blick in weite Ferne freigebend. Kleinere teilweise nachgedunkelte Retuschen speziell im Himmel und am rechten Rand. Rückseitiges Etikett der Kunstmesse Düsseldorf. (950074)