Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1780
Elfenbein-Kruzifix
Höhe der Schnitzfigur: 25,5 cm.
Höhe des Kreuzes: 49 cm. Breite: 27 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Corpus Christi in Elfenbein geschnitzt, Dreinageltypus, die Arme leicht abgewinkelt, das Haupt nach rechts gewandt, mit halb geöffnetem Blick nach oben. Die Dornenkrone eingearbeitet und großzügig unterschnitzt, die Seitenwunde mit Bluttropfen wiedergegeben, das Lendentuch an der linken Körperseite durch einen Strick gebunden, der äußerst fein geschnitzt ist, das Tuch zieht an der linken Körperseite weit herab, mit fein gearbeitetem Faltenwurf. Flache Kreuzbalken in Palisanderholz mit Messingeinlagen. (950462)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living