Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1720
Drei vergoldete Bronze-Reliefobjekte
Durchmesser der Medaille: 9,5 cm.
Gesamtdurchmesser: 16 cm.
Höhe der Figuren: 23 cm.
Gesamthöhe der Platten: 29,5 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Die Medaille zeigt Tobias mit dem Fisch im Beisein eines Engels in Landschaft mit Bäumen und antiken Gebäuden. Die Rundmedaille vom Flach- zum halbhohen Relief gearbeitet. Eine Arbeit des 17. Jahrhunderts, eingelassen in einen schwarzen, runden Marmorsockel des 19. Jahrhunderts. Dazu zwei bärtige Karyatidenfiguren in Kupferbronze, altvergoldet, als Gegenstücke gearbeitet, möglicherweise ehemals eine höfische Kamindekoration. Herkulische Körper, jeweils eine Hand über dem Kopf, die andere zum Lendentuch gehalten, mit kurzer Sockelbasis. Die Halbrelieffiguren ebenfalls auf schwarze, weiß geäderte Marmorplatten montiert. (952438)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living