Vente Hampel Living
1691
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM KIND UND EINEM ENGEL Öl auf Leinwand.
32,5 x 26,5 cm.
Links seitlich signiert "Vouet. f.".
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die ikonografisch seltene Szenerie zeigt Maria auf einem Grasboden kniend, wie sie mit der linken Hand nach den Früchten eines Korbes greift. In ihrem rechten Arm hält sie das Jesuskind, das wiederum Blickkontakt zu dem rechts hinter dem Rücken der Maria vortretenden Engel sucht. Zweifellos haben die Früchte im Korb (Birnen und Pflaumen) eine symbolische Bedeutung für die christliche Mariologie, demgemäß überreicht auch der Engel dem danach greifenden Jesuskind eine Frucht. Im Hintergrund eine locker skizzierte Baumlandschaft mit wirkungsvoller Beleuchtung von rechts oben. (9502422)