Vente Hampel Living
1688
Deutscher Maler
des ausgehenden 17. Jahrhunderts
STILLEBEN MIT AUSTERN Öl auf Leinwand.
34 x 44,5 cm.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Auf einem bildparallel angeordneten Tisch liegt ein weißes Tischtuch, das nach links etwas zusammengeschoben ist und die massive Tischplatte zeigt. Auf dem Tischtuch liegt ein Zinnteller mit fünf Austern und einer aufgeschnittenen Zitrone, deren Schale sich als Spirale nach links fort entwickelt. Rechts neben dem Teller liegt ein Messer an der Tischkante, dahinter ein kleiner Laib Brot. Vor der dunklen Hintergrundfolie zeichnen sich noch ein Glas und eine Karaffe mit Rotwein ab. Besch. (9502423)