Vente Hampel Living
1667
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
HOLLÄNDISCHE GENRESZENE MIT VIER PERSONEN AN EINEM TISCH VOR EINEM WIRTSHAUS Öl auf Eichenholz.
24 x 19 cm.
Auf der Bank der Schriftzug "V. Kessel".
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Im Vordergrund ein älterer Herr mit Meerschaumpfeife, rechts ein jüngerer Mann in rotem Wams, der den Rücken dem Betrachter zuwendet, seine Pfeife liegt auf dem Tisch, daneben ein Bierglas. Weiter hinten wohl die Wirtin, die von einem alten Mann mit roter Kappe bedrängt wird, im Hintergrund das verschattete Wirtsgebäude mit Strohdach und einem rechts hochziehenden Baum. Am linken Bildrand Tonkrug, Tonschüssel sowie eine Eisenlaterne am Boden. Rest. (9509713)