Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1666
Maler des 19. Jahrhunderts
DAS SALOMONISCHE URTEIL Öl auf Holz.
16 x 22 cm.
Im alten Rahmen.
Prix de catalogue € 400 - 500
Prix de catalogue€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
Die Szenerie in die zeitgenössische Epoche des 19. Jahrhunderts versetzt, wohl als zeitpolitische Karikatur. Im Zentrum ein auf dem Thron sitzender Herrscher des 19. Jahrhunderts, seitlich Hartschiere mit bayerischen Rautenhelmen sowie Gendarme mit Dreispitz. Die beiden um das Kind streitenden Frauen als arme bzw. reiche Bürgerin dargestellt, was darauf hinweist, dass es sich hier um eine sozialkritische Satire handelt. (951442)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living