Vente Hampel Living
1555
Aufsatz-Sekretär im Boulle-Stil
Höhe: 142 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: 48 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Ebonisiertes Holz, Einlagen in Schildpatt und Messing. Der Unterbau ein Tisch auf vier geschweiften und schräggestellten Beinen in Messingsabots. Die äußere Kante mit stilisiertem Perlstab besetzt, der sich am Zargenkasten in ein üppiges Dekor mit Voluten, Festons und Löwenmaske weitet. Der geschweifte Zargenkasten mit einem breiten Schub in Boulle-Technik mit symmetrischen Blattranken in graviertem Messing vor rot unterlegtem Schildpattfond. Die leicht geschweifte Tischplatte mit Einlage in Boulle-Technik. Der flache Aufbau mit abgeschrägten Ecken und geschweiftem Giebel. Im unteren Teil zwei kleine Schübe, darüber zweitürig geschlossenes Fach. Einbau mit einem Regalboden. Die Eckbeschläge und Profilleisten vergoldet. Die Tür und Schübefüllungen in Boulle-Technik mit symmetrisch angelegtem, feinem Rankendekor und eingestellter Vase auf den Türen. Ein Schlüssel. Rest. und minimal besch. (9508316)