Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1548
Große Porzellangruppe
Höhe: 43 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Mehrfigurige Darstellung in Weichporzellan mit Weißglasur. Vor der Kulisse einer Burgruine mit vierseitigem Turm entwickelt sich eine Bühne, auf der junge Paare nach rechts schreiten. Rechts steht ein Kavalier im Dreispitz und hilft der jungen Dame über einen Bachlauf, der aus der Maueröffnung herabzieht. Gleich daneben ein Hündchen, das sich besorgt der Dame zuwendet. Im Gefolge ein weiteres Paar mit eingehängten Armen, der Jüngling hält in der Hand eine Rose, davor ein kleinwüchsiger Musikant mit Mandoline, der den Brautzug musikalisch begleitet. Der Bühnensockel naturalistisch gestaltet und wie die dahinterstehende Burg mit Algen und Pflanzenbewuchs. Am Sockel zwischen den Steinen mit Rosenblüten und Blättern dekoriert, der Sockel getragen von durchbrochen gearbeiteten Rocaillefüßen. Die Szenerie nicht ohne tiefergehende Symbolik, die Körperhaltung und Gesichter äußerst fein, lebendig und in hoher Qualität ausgeführt. Aufgrund der starken Bruchempfindlichkeit des Weichporzellans einige kleine Abbrüche an feinen Stellen, die linke Hand einer Dame fehlt, ebenso einige Finger der Figuren. (9509315)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living