Vente Hampel Living
1538
Terrakotta-Figurengruppe nach Modell von Jean Antoine Houdon (1741 - 1828)
Höhe: 45 cm.
An der Rückseite signiert.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Darstellung von Pan, Nymphe und Putto an einem Sockel. Der Pan hält auf den Knien ein mit Weintrauben gefülltes Tamburin und neigt sich der nackten Nymphe zu, die ihren Arm um seine Schulter gelegt hat und im Vordergrund das Händchen des Putto hält. Schöne Ausführung, fein nachgearbeitet, mit heller, ins Dunkel ziehender Alterspatina. Besch. (das rechte Bocksbein des Pans geklebt). (950844)