Vente Hampel Living
1524
Kaminuhr im Louis XVI-Stil
Höhe: 28 cm.
Länge: 24 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
WERK
Achttagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Pendel mit Pendelfeder.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Bronze und Vergoldung, in Form eines ovalen, kannelierten Säulenstumpfs über reich mit Blumenfestons dekoriertem Sockel. Die Festons ziehen über ein mittleres, querovales Medaillon mit turtelnden Tauben im Relief. Seitlich ziehen Volutenspangen nach oben, die Bekrönung des Gehäuses durch eine aufgestellte, antike Fußschale mit seitlichen Widderköpfen und Blattfestons.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit blauen römischen Ziffern und schwarzen arabischen Ziffern, im Mittelfeld bezeichnet "Biergans München".
ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel. Zwei Schlüssel.
Abeler, S. 65.
Tardy, S. 325. (9505775)