Vente Hampel Living
1467
Feine Porzellan-Deckeldose
Höhe: 10 cm.
Breite: 12,5 cm.
Tiefe: 10 cm.
Bodenseitig blaue Schwertermarke mit Stern.
Meissen, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Die ovale Dose auf kurzem Fußring bauchig sich weitend, mit schmalerem Hals und leicht auskragender Lippe. Darüber ein gewölbt gehämmerter, feuervergoldeter Kupferdeckel mit kleinem Perlknauf. Die Bemalung in Blau mit asiatischen Motiven eines kleines Tempels zwischen blühenden Zweigen sowie ein Vogel. Goldstaffierung, minimal berieben. (9505748)