Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1464
Runde Lackdose mit figürlich bemaltem Deckel
Höhe: 9 cm.
Durchmesser: 14 cm.
Prix de catalogue € 500 - 700
Prix de catalogue€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Runddose in Schwarzlack mit gerader Wandung, im Deckelrundbild mit Darstellungen in Ölmalerei: fünf Personen vor einer Hauswand mit Eingangstüre sowie mit einem Zeitungsstand, darüber eine schwarze Schreibtafel mit darauf stehender Nummer, wobei es sich wohl um Fantasiezahlen handelt. Demgemäß sind die Figuren in unterschiedlicher Position dargestellt, ein schlanker Herr blickt freudig zu den Zahlen und hält einen Zettel in der Hand. Daneben ein Herr mit Hut, der kritisch auf die Zahlen blickt, daneben weiter rechts eine Frau mit Kopftuch und Tragekorb etc. Im Vordergrund ein kotendes Hündchen. Originelle, zeitgenössische Darstellung der Wiener Gesellschaft der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. (9505751)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living