Vente Hampel Living
1453
Paar indische Miniaturen
Rahmenmaß: 21,5 x 27,5 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 200 - 300
Prix de catalogue€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Gouache auf Papier, alt gerahmt. Die beiden Miniaturen zeigen jeweils ein höfisches Liebespaar in einem Palastinterieur, das sich im Hintergrund in einen üppigen Garten öffnet. Einmal befinden sie sich in Umarmung, auf dem anderen Blatt im Gespräch. Die hochrechteckigen Bildfelder mit abgerundeten Ecken. Darüber jeweils ein querrechteckiges Schriftfeld mit persischem Text. Papier minimal gebräunt und mit unregelmäßigem Rand, alte Wurmfraßlöcher. (950809)