Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1437
Großer Tempellöwe in Stein
Höhe: 77 cm.
Khmer-Kultur, 12. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die Löwenfigur wie in dieser Kulturperiode üblich stark stilisiert, in archaischer Erscheinung, sitzend dargestellt. Der Vorderkörper aufgerichtet, die Vorderbeine senkrecht nach unten geführt, an der Brust rautenförmig reliefiert. Der Löwenkopf mit prägnantem geöffnetem Maul, an den Seiten kantig gestaltet, die spitzen Zähne in Reihe vor der Mundhöhle plastisch wirkend, die Nase ebenfalls stilisiert, mit volutierenden Nasenflügeln. Der Hinterleib kurz und gedrungen, mit kräftigen Oberschenkeln, der Schweif zieht als Wulst mittig den Rücken hinauf zur Mähne. Braun-grauer Stein. Unterer Teil der Beine abgebrochen, die vorderen Beine in etwa 15 cm Höhe erg. Modern gesockelt. (952041)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living