Vente Hampel Living
1430
Bronzefigur eines arabischen Teppichhändlers
Höhe: 9 cm.
Gemarkt auf dem Teppich "B" für Bergmann und "Austria".
Wien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 500 - 700
Prix de catalogue€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Kleine Bronzefigur, polychrom gefasst. Ein arabischer Teppichhändler in Kaftan und mit Turban bekleidet breitet vor einem nicht dargestellten Kunden seine Ware aus. In Verhandlung hält er eine Hand in argumentativer Geste vor sich. Fassung leicht berieben. (9505765)