Département Orologi dans la vente
vendredi, 13 décembre 2013
1426
Bronzegruppe eines Araberjungen mit Esel
Höhe: 3 cm.
Gemarkt unter dem Gewand des Knaben "B" für Bergmann.
Wien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Bronze, polychrom gefasst. Die winzige, fein gearbeitete Gruppe besteht aus einem Knaben in weißem Kaftan und rotem Turban, der mit erhobenem Arm einen störrischen Esel anzutreiben versucht. Der Esel sträubt sich gegen die vorgegebene Richtung, in der er den einfachen Karren, der ihm angeschnallt ist, ziehen soll. Fassung leicht berieben. (9505772)