Vente Hampel Living
1401
Terrakottabüste der Madame Dubarry (1743 - 1793)
Höhe: 66 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Maîtresse des französischen Königs Louis XIV nach Modell von Augustin Pajou (1730 Paris - 1809). Die Büste in Lebensgröße, der Kopf leicht nach rechts oben gewandt, die große Haarlocke zieht zur linken, entblößten Schulter herab. Die Büste auf mitgearbeitetem, eingezogenem Vierkantsockel, bräunlich steingrau gefasst. An der Rückseite am Oberrand Aufschrift "PORTRAIT DE MME LA COMTESSE/ DV BARRY". Auf der Sockelinnenseite "PAR PAJOU SECVI/ DV ROI/ ET PROFESSEVR DE SON ACAD./ PEINT ET SCVL/ 1773". In tadelloser Erhaltung mit schöner Alterspatina. (9502436)