Vente Hampel Living
1398
Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts
BAROCKPORTRAIT EINES HANDELSREISENDEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
88,5 x 73,2 cm.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Vor einem unbestimmten Hintergrund, welcher sich durch ein durch einen Vorhang verhängtes Fenster als Innenraum auszeichnet, das halbfigurige Portrait eines Mannes mittleren Alters in feiner Kleidung, rotem Umhang und Spitze. Seine linke Hand liegt auf einem kleinen Buchstapel auf, wird durch einen großen, reich besetzten Ring geziert und hält ein Schriftstück, das die Namen verschiedener Städte aufweist. Der Blick des Herrn geht leicht am Betrachter vorbei. Kleinere Retuschen. (950282)