Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Mathieu Molitor?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Mathieu Molitor vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1382
Mathieu Molitor,
1873 Pickließem – 1929 Leipzig
FIGURENPAAR IN EINER LANDSCHAFT Aquarell/ Gouache auf Papier.
21,7 x 14,4 cm.
Links unten signiert "M. Molitor" und datiert "1902". Verso alte Beschriftung mit Künstlerdaten.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 80 - 100
Prix de catalogue€ 80 - 100
$ 86 - 108
£ 72 - 90
元 625 - 782
₽ 7,959 - 9,949
Auf einem im hellen Sonnenlicht liegenden Weg spaziert ein junges Paar. In zärtlicher Umarmung gleitet der junge Mann die junge Frau den Weg entlang. Sie sind in weiße, antikische Gewänder gekleidet. Zu beiden Seiten des Weges stehen blühende, junge Bäume, die den Beginn des gemeinsamen Lebenswegs symbolisieren. Dem Jugendstil verpflichtete Bildauffassung, frische Farbigkeit. (950262)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Mathieu Molitor sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Mathieu Molitor?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Mathieu Molitor?