Votre recherche Ferdinand Feldhütter dans la vente
vendredi, 13 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ferdinand Feldhütter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ferdinand Feldhütter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1379
Ferdinand Feldhütter,
1842 München – 1898 München
OBERBAYERISCHE LANDSCHAFT, LENGGRIES Öl auf Leinwand.
52,5 x 74 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Feldhütter Ferdinand 1879".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Blick von den Ufern eines Wildbachs gesehen in ein weites Tal, das nach rechts von sanften Anhöhen, nach links jedoch von sich in der Ferne immer höher türmenden Bergen begrenzt wird. Im Vordergrund verlässt ein Schnitter seinen hoch aufgetürmten Heuhaufen, eine Kirche sowie kleine Häuser beleben den Mittelgrund. Stimmungsvolles, spätsommerliches Landschaftsbild in fein nuancierten, harmonischen Tönen. (950526)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ferdinand Feldhütter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ferdinand Feldhütter?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ferdinand Feldhütter?