Vente Hampel Living
1358
Paar imposante Fauteuils
Höhe: 132 cm.
Breite: 72 cm.
Tiefe: 60 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Holz geschnitzt, Gold gefasst. Die Frontbeine geschweift und mit einem langen Akanthusblatt beschnitzt, das an der Ecke aus einem kräftigen Blatt entspringt. Die Zarge geschweift und mittig mit einer Volute besetzt, von der aus symmetrisch S-Bögen und Blütenranken zu den Ecken ziehen. Die Armlehnen gepolstert und in kräftige Löwenköpfe auslaufend. Die Armauflagen mit Akanthusblatt beschnitzt. Die hohe Rückenlehne sich nach oben hin weitend mit einem gebogenen Abschluss und von einem üppig beschnitzten Rahmen umschlossen, der mit beblätterten Ranken und prächtigem Rosenranken besetzt ist. Im Scheitel jeweils eine vollplastisch geschnitzte Büste eines Adeligen, das andere Sitzmöbel als Pendant mit der Büste seiner Frau. Kapitonierter Bezug. Besch. (951285)