Vente Hampel Living
1356
Empire-Spiegel
197 x 106 cm.
Frankreich, um 1800.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Rechteckiger Spiegel mit Aufsatz, farbig gefasst. Altes Spiegelglas. Seitlich je eine kannelierte Halbsäule mit gekehltem Volutenkapitell, das zusätzlich mit einem Perlstab beschnitzt ist. Die Frieszone mit einem zentralen Medaillon mit Blattkranz-Rahmen und vier Blüten. Darin die Büste einer Diana Luna. Flankiert von zwei geflügelten weiblichen Genien, die ihr einen Kranz entgegenstrecken. Darüber schlichtes, vorkragendes Gebälk. Die Fassung in Braun, Bronze imitierend und Lindgrün. Vergoldung stark berieben, Fassungsverluste. (940458)