Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1347
Große, mit Bildrelief beschnitzte Muschel auf grün patiniertem Kapitellsockel
Höhe: 36 cm.
Neapel, 19./ 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Muschel in Kamée-Technik beschnitzt, auf der gewölbten Seite großformatige, randgeschweifte Darstellung mit geschnitztem Perlstab-Innenrahmen mit Darstellung des Sonnenwagens der Aurora, von drei Pferden über einer Wolkenbank gezogen, in Begleitung von weiblichen Gestalten sowie einem Amorknäblein mit Feuerfackel. Am Unterrand des Reliefs angeschnitzte Blüten und Blätter, darunter Schriftkartusche mit Aufschrift "Carro/ del' Aurora" sowie Künstlerbezeichnung (?) "Otto. GE". Der Sockel in Form eines gestülpten Blattkapitells. (95168111)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living