Vente Hampel Living
1329
Kästchen
Höhe: 16 cm.
Breite: 20,5 cm.
Tiefe: 27 cm.
China, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 500 - 600
Prix de catalogue€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Aufbau in Holz, gefasst in schwarzem Lack und Bemalung in Gold. Über kleiner Sockelzone mit geschweift gesägter Zarge ein tiefes, rechteckiges Kästchen. Der Deckel mit Spiegeleinbau. In der Front drei kleine Schubfächer. Seitliche Tragehenkel, Deckelschließe und Zughenkel der Schübe in Bronze. Die Bemalung auf dem Deckel zeigt einen Diener, der einem Gelehrten etwas bringt, in einem breiten Rahmen mit Ranken. Über die Schübefront und die Seiten durchgehendes Rankenmuster. Min. besch. (9514015)