Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Pierre Cassigneul?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Pierre Cassigneul vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
527
Jean-Pierre Cassigneul,
1935
WAND-BILDTEPPICH "LES PROMENEUSES" Höhe: 200 cm.
Breite: 150 cm.
Verso handschriftliche Signatur des Künstlers.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Bildteppich im Hochformat, handgefertigt. Darauf Landschaftswiedergabe mit Bäumen mit Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine Lichtung, durch die ein Weg nach rechts zieht, darauf zwei Personen. Intensive, jedoch sehr harmonische Farbwirkung des unterschiedlichen Grüns der Bäume zusammen mit den leuchtenden Farben der Baumblüten. Verso angenähtes Stoffetikett mit Titelbezeichnung, Auflagenbezeichnung "Nr. 4/ 6", gewebt für Atelier 3. Paris, Matrikel 200 sowie mit Maßangaben.
Literatur:
Abgebildet in: Enrico Navarra (Hg.), Cassigneul, Paris, Tafel III.
Das dazugehörige Ölgemälde "L'allée cavalière" von 1978 in: Toshihiko Kitazawa, Cassigneul, Tokyo, 1988, S. 28, Nr. 15. (940462)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Pierre Cassigneul sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Pierre Cassigneul?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Pierre Cassigneul?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living