Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
771
Maler der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts
SZENE DES NEUEN TESTAMENTS Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 53 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 2.700
Prix de catalogue€ 2.500 - 2.700
$ 2,700 - 2,916
£ 2,250 - 2,430
元 19,550 - 21,114
₽ 248,725 - 268,623
Jesus weist zwei Engeln den Weg. Der Engel im Vordergrund wird von dem links stehenden Mann in gelbem Umhang am Handgelenk geführt, links ein Türrahmen, zu dem die linke Hand weist. Das Thema ist möglicherweise auch im Alten Testament zu suchen, jedoch noch nicht eindeutig geklärt. Das Gemälde von hoher Qualität. Die Gesichter der Engel anmutig wiedergegeben, die Körperhaltung in gekonnten Bewegungen. Rechts im Hintergrund Ausblick in Landschaft. (951398)