Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
729
Maler der Antwerpener Schule des ausgehenden 16. Jahrhunderts
DAS LETZTE ABENDMAHL Öl auf Holz.
49 x 65 cm.
Holzplatte mit Gildenmarkung (zwei Hände) im Pressstempel.
Prix de catalogue € 5.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 7.500
$ 5,940 - 8,100
£ 4,950 - 6,750
元 43,010 - 58,650
₽ 547,195 - 746,175
Jesus im Zentrum der Darstellung umgeben von den zwölf Aposteln. An seiner Seite der Evangelist Johannes schlafend wiedergegeben, rechts von ihm der Heilige Petrus. Jesus reicht dem im Vordergrund sitzenden Judas die Hostie, auf dem Tisch gebratenes Lamm, Brote und Tischbesteck. Boden mit Platten-Paviment, wodurch der Raum perspektivisch in die Tiefe geführt wird. Am rechten Bildrand ein hochovaler Henkelkrug, die Hauptfigur hinterfangen von einem grünen Velum vor Marmoreinbauten des Saales. (950711)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living