Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
721
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS DES APOSTEL PAULUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 77 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der Heilige Apostel im Halbbildnis wiedergegeben, vor dunklem Hintergrund. Die Lichtführung betont das nach links oben gerichtete Gesicht mit Blick nach oben, wodurch der Maler die göttliche Eingebung an den Heiligen zum Ausdruck bringt. In der rechten Hand hält der Dargestellte eine Schreibfeder auf mehrere Papierbögen gelegt, mit denen die Niederschrift der Teile der Apostelgeschichte, insbesondere der Briefe des Paulus an die frühchristlichen Gemeinden, dargestellt werden soll. In der linken Hand hält er das Schwert, Attribut des Heiligen. Bildauffassung im Sinne des italienischen Caravaggismus und Betonung des Hell-Dunkel, wobei die helleren Partien großzügig, die feineren Details wie etwa das Barthaar minutiös wiedergegeben werden. (951025)